» » Коллектор рассказал о своей работе

Коллектор рассказал о своей работе

Коллектор рассказал о своей работе


Мастер по выбиванию долгов подробно рассказал о своей работе, особенностях должников, персональном подходе и хитростях.

Хороший коллектор — он как стоматолог — «расшатывает зубы» должнику. Представьте: клиент — это зуб. И необязательно его трогать. Нужно браться за ближайшие. Позвонить маме. О-па, мама не знала, что у ребенка проблемы. Начинает паниковать, срочно искать деньги. Это нам и нужно.

В 85% случаев с банком рассчитывается не сам клиент, а его родные! Потом позвонить руководителю. Ах, у вас такой не числится? Значит, мы напишем в налоговую запрос, на работу явится проверка. Начальнику это не нужно — ему проще надавить на работника. Потом идут в ход родственники, соседи.

Вот у меня был клиент. Женатый 21-летний парень взял квартиру в ипотеку. Сумма долга — всего 14 тысяч. Отчим при деньгах, только на одном счету у него 200 тысяч ($3000). Самому парню даже не звонил. Поговорил с его матерью, потом с отчимом. И вот сам должник уже звонит мне. Деньги нашел, вернул.

В любом департаменте по взысканию задолженностей схожая структура. Первый отдел — это call-центр, там сидят «говорилки» и «тявкалки». Как правило, это девчонки после института, их задача — говорить, говорить и говорить. Причем так, чтобы выводить человека из зоны комфорта. Поэтому и звонят каждые 5 минут, и хамят. Объяснять им что-то не стоит. Мой совет — сразу идти в банк, где брали деньги, и пытаться разрулить ситуацию там. Вариантов много: реструктуризировать долг, снизить процентную ставку, убрать из суммы долга страховку. 90% после атаками звонками сдаются и возвращают деньги. С оставшимися 10% работают «выездники».

В банках работают люди посолиднее, поэтому до угроз не доходят, иначе жалобы потом не разгрести. Хотя тоже бывает.

У меня был случай. Приехал к бабушке, ей лет под 60. Вежливо объясняю, что нужно заплатить. Она вздыхает:
— С вами хоть говорить можно. А вот по другому долгу мне названивают и пишут…
Смотрю в телефон и долго смеюсь. Сообщение такое: «Приедут дагестанские. Покажут тебе «50 оттенков серого». А бедная бабушка робко так спрашивает меня:
— Что это за «50 оттенков серого»?

Я работаю чаще всего с уже имеющимся судебным решением и приставами. Приходим вместе в дом и описываем имущество. Потом его реализуют за бесценок.

Наша задача — найти то, что должник любит больше всего. Если жалко расставаться, например, с машиной, он сразу найдет деньги!

Я видел, как мужчины плачут, правда!

У одного в гараже лежали на полках инструменты. Ключи блестят, наполированные, разложены, будто по линейке. Видно — человек болеет этим. Мы инструменты забираем — и он плачет!

Такое же было с удочками, лодками, конем… Или вот собаку забрали породистую. Она 30 тысяч рублей стоит, а ушла на реализацию за 10!

Я — выездник. У меня рост 190 сантиметров, вес — за сотку. Люди и так боятся. Мне угрожать даже не надо. Я вежливо объясняю, как лучше поступить, советую. Если человек без работы остался и поэтому не платит — даже на работу устраиваю!

Самые отмороженные работают в микрофинансовых организациях. У них мотивация: сумму забрали и из нее себе в карман берут 30%. Поэтому и готовы на все. Поскольку люди берут кредиты сразу в нескольких компаниях, с такими коллекторами я часто пересекаюсь на выезде.

Вот на днях захожу в подъезд, а там двое провода режут. Выясняется, что мы к одному и тому же должнику. Я говорю:
— Пацаны, а вы уверены, что нужный провод режете?
— А нам все равно! — говорят.
В итоге весь подъезд без света оставили. Не понимаю, зачем так делать!

Вообще много чего творят: если в замок спичку вставили — повезло, если суперклей залили — все, замок нужно менять.

Если должник в частном доме живет — вообще классно! Можно листок с требованием по периметру немного подпалить зажигалкой, оставить его в почтовом ящике. Хозяин видит бумажку, в голове картинка : огонь, дом… Пугается до жути.

Знаю случай, когда в доме на стекла нанесли черную пленку. Некоторые окна закрашивают или стекла бьют. Приклеивают наклейки, которые невозможно отодрать, стены исписывают. Могут цепь золотую с человека сорвать, телефон забрать. Или ключи от машины из замка зажигания. Мол, деньги принесешь — обратно получишь.

В одном омском банке работали двое молодчиков — настоящие отморозки (потому быстро вылетели). Им достались клиенты — алкаши. Понабрали в разных банках по 150-200 тысяч, все пропили. Парни приезжают к ним в частный дом — а эти муж с женой никакущие на диване лежат. Тут сын их пришел. Его вывели и буцнули. На следующий день история повторились. Сын начал возмущаться:
— Я, что, из-за их долгов так и буду каждый день получать?
И рассчитался.

Вообще, люди сами наглеют.

Недавно ездил к одному полицейскому. Долг — полмиллиона. Он кричит:
— Да вы знаете, на что я эти полмиллиона потратил? На лечение больного ребенка!
А на деле-то я знаю, что на лечение они потратили 120 тысяч всего, а потом взяли путевки на море и отдохнули. Вот этого я не понимаю, зачем ребенком больным прикрываться?
Откуда я знаю, куда деньги дел? Ну, это, конечно, секрет. У нас куча баз. Некоторые есть в общем доступе, есть МВД-шные. Но самые крутые — это пенсионный фонд и фонд медицинского страхования. Везде есть знакомые. Да и деньги решают все.

Самый лучший источник — это, конечно, люди из окружения должника. Особенно те, с кем он в плохих отношениях.

Был у меня должник. Менял телефоны раз в 3 дня! И каждый раз я ему тут же звонил на новый номер. Он психовал:
— Да как вы меня находите?
Я пошутил, что «жучок» поставил. А нас самом деле его сливала… теща. Она его терпеть не может.



Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное