» » Уникальное природное явление в Черногории

Уникальное природное явление в Черногории

Уникальное природное явление в Черногории


В небольшой деревне Диноша на юго-востоке Черногории находится редкое природное явление. Там растет очень старое тутовое дерево (шелковица), которое во время дождя превращается в фонтан.



Казалось бы, это странное явление не поддается никакому логическому объяснению. Но ученые говорят, что во время дождя подземные источники настолько наполняются водой, что она поднимается по пустотам в дереве и потоком вырывается наружу.

«Это происходит последние 20-25 лет, возможно даже дольше», – говорит один из местных жителей. «Этому дереву сто лет, а может и все 150. В середине ствола образовалась полость и вода прорвалась наружу, создав это прекрасное явление».

Уникальное природное явление в Черногории


Стоит отметить, что такое явление не уникально. Например, в эстонской деревне Тухала расположен так называемый Ведьме колодец. В сухую погоду он не представляет из себя ничего примечательного. Но стоит только начаться дождю, колодец начинает буквально извергать из себя потоки воды, что может продолжаться до нескольких дней.

Уникальное природное явление в Черногории


Ученые выявили природу этого необычного явления. Дело в том, что колодец стоит прямо над подземной рекой. Во время дождя создается настолько сильное давление, которое выталкивает воду наружу с необычайной силой. Ну а местные жители считают, что правда кроется в том, что под землей живут ведьмы, которые во время дождя начинают мыться и парить друг друга вениками, откуда и возникает такой фонтан.



Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное