» » 19-летний индонезиец провел 49 дней один в Тихом океане

19-летний индонезиец провел 49 дней один в Тихом океане

19-летний индонезиец провел 49 дней один в Тихом океане


Подросток, чью рыболовную лодку-хижину подхватили сильные ветры, в течение 49 дней дрейфовал в Тихом океане.

19-летний Алди Новел Адиланг (Aldi Novel Adilang) находился в море в специально оборудованной лодке-хижине, выполняющей функцию заманивания рыбы, всего в 125 км от Северного Сулавеси.

19-летний индонезиец провел 49 дней один в Тихом океане


Всё началось в июле месяце, когда сильные ветры налетели и оборвали якорь лодки, после чего судно с молодым человеком отправилось в 2698-километровое плавание, которое продолжалось около 7 недель.

Его тяжёлое приключение завершилось 31 августа в водах Гуама, когда Алди, работающий на этой плавательной конструкции в течение 3-х лет, смог отправить аварийный сигнал проходящему неподалёку танкеру «Arpeggio».

Парень не думал, что ему удастся выжить, при этом он всегда старался обращаться за помощью к Библии.

19-летний индонезиец провел 49 дней один в Тихом океане


Отметим, что его лодка и не лодка вовсе, она больше является небольшой сторожкой, которая установлена на плоту, дно которого оборудовано буями. В море же данная конструкция фиксируется благодаря длинной верёвке, сцепленной с дном при помощи якоря.

Так Алди в домике на плаву работал на протяжении 3-х лет. Он занимался тем, что с помощью осветительных приборов привлекал рыбу. Пока парень нёс службу, к нему постоянно кто-то приплывал, чтобы пополнять его запасы провианта. Но 14 июля сильные ветры оборвали изношенную верёвку, после чего он и его сторожка, снабжённая совсем незначительными запасами воды и газа, отправились дрейфовать в открытое море.

По словам индонезийского генерального консула в Осаке, Япония, Мирзы Нурхидая (Mirza Nurhidaya), подросток смог растянуть свои запасы на целых семь недель.

«После того, как у него закончился газ, он сжёг деревянные оградки, чтобы разжигать огонь для приготовления пищи.»

«Пил он, выжимая воду из своей одежды, намоченной морем», — рассказал генеральный консул.

19-летний индонезиец провел 49 дней один в Тихом океане


Пребывая в океане, подросток, чтобы спастись, с помощью разорванной ткани неоднократно предпринимал попытки обратить на себя внимание мимо проходящих судов.

Парень рассказал, что мысли о смерти не оставляли его, но в самые отчаянные моменты он вспоминал своих родителей, которые учили его молиться, когда становится совсем трудно, поэтому он обращался к своей библии.

31 августа у берегов Гуама он увидел судно под флагом Панамы, название которого было «Arpeggio», что заставило его в очередной раз интенсивно размахивать тряпкой, но все его действия были безуспешны.

Правда затем он всё же смог настроить свою радиостанцию ​​на частоту, которая позволила ему соединиться с грузовым кораблём и отправить его командованию аварийный сигнал.

19-летний индонезиец провел 49 дней один в Тихом океане


В результате судно всё же откликнулось и пришло на помощь изнеможённому парню. Он был поднят на борт, где получил всю необходимую первую медицинскую помощь, после его доставили в Японию для передачи работникам консульства, прибывшим в Токуяму 6 сентября. А уже 8 сентября паренёк был отправлен к своим родным назад на родину.

«История Алди действительно драматична, и мы благодарны всем — капитану корабля и японским властям — которые очень помогли в возвращение Алди», — отметил Мирза.

19-летний индонезиец провел 49 дней один в Тихом океане



Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное