» » Сколько стоит поднять на перехват истребитель в России

Сколько стоит поднять на перехват истребитель в России

Сколько стоит поднять на перехват истребитель в России


«Восемь российских истребителей подняты на перехват самолетов ВВС США (Дании, Швеции и т.д.)» — подобные тревожные сообщения вы наверняка не раз встречали в СМИ. А вы не задумывались сколько такой перехват может стоить российскому бюджету?

Приближение к чужим границам военных бортов — бомбардировщиков, истребителей-разведчиков — случается регулярно, причем не только близ России, но и, например, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Американцы летают над Южно-Китайским морем, где есть спорные с Китаем территории, и китайские ВВС не оставляют это без внимания; японцы поднимают в воздух авиатехнику, когда к их границам приближаются китайские или российские самолеты; подобные процессы случаются между Японией и Южной Кореей. Об этом упоминает старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин в интервью «Би-би-си».

В случае вторжения в чужое воздушное пространство нарушителей предупреждают об этом. «В зависимости от обстоятельств, они должны или убраться, или сесть туда, куда им велят», — говорит эксперт.

«Перехват — это или уничтожение воздушного нарушителя государственной границы в воздушном пространстве, или же принуждение его к посадке. Все остальное — не перехват», — говорит в авторской статье военный обозреватель издания «Газета.ру», полковник в отставке Михаил Ходоренок.

По его словам, ни одного перехвата за 2018–2020 годы не было.

То бишь описываемые выше в прессе случаи, когда военный самолет страны номер один приближается в границам страны номер два на опасное, по мнению этой самой второй страны, расстояние, она поднимает боевую авиацию, та сближается с чужим самолетом, ложится на параллельный курс и некоторое время следует рядом, — это сопровождение.

Сколько стоит поднять на перехват истребитель в России


«То, что происходит сейчас в воздухе над Балтикой и Черным морем, можно описать следующим образом. При входе самолета-разведчика ОВВС НАТО в 100-км зону от государственной границы Российской Федерации был поднят истребитель, который пунктами наведения N-ой дивизии ПВО был выведен в окрестности цели, обнаружил цель, установил с ней визуальный контакт и лег с самолетом-разведчиком на параллельный курс. После того как воздушное судно НАТО начало удаляться от государственной границы РФ, истребитель по остатку топлива был возвращен на аэродром вылета», — пишет Михаил Ходоренок.

Также он приводит стоимость подъема в воздух истребителя. Штука недешевая, в расходах, помимо топлива и, так сказать, услуг экипажа, надо учесть привлечение личного состава, который обеспечивает обслуживание истребителя на земле и наведение на цель, а это значительно больше 200 военных. Итоговая сумма зависит от типа самолета и длительности полета, ориентировочно она может составлять от 3 до 5 миллионов рублей.

Аналогичные данные приводятся в публикации «Независимой газеты». Там говорится, что час полета новейших модификаций Су-27 оценивается в 40 тысяч долларов (примерно 3,1 миллиона рублей по сегодняшнему курсу), расходы же на «перехваты» — свыше 280 миллионов рублей в год (а с учетом заметного подъема курса доллара наверняка еще больше).



Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное