» » Тот самый Павлик Морозов

Тот самый Павлик Морозов

Тот самый Павлик Морозов


Это единственное фото одного из советских "святых". Новой власти нужны были примеры героизма и мученики одновременно. Павел Трофимович Морозов на эту роль подошел идеально. Он в центре снимка в картузе, видна стрелка над головой.
Что сделал? Якобы пионер донёс на своего отца-кулака, тот был арестован и осужден, а самого пионера за этот поступок убили другие деревенские кулаки. Это официальная версия. На самом деле правда немного другая, есть отличия в деталях, но важные. Под катом!

Отец Павлика не был кулаком, после службы в Красной Армии, где он был младшим командиром, Трофим стал председателем сельсовета. Но должностью он пользовался в корыстных целях, это доказано. Среди всего прочего он забирал себе вещи, которые отнимали у раскулаченных. Плюс к этому крутил темные дела со спецпоселенцами.

В разгар своей деятельности он бросает жену и четырех детей, включая Павлика, и уходит жить к соседке. Отмечается, что свою первую жену, мать Павлика, он сильно бил. Донос же мальчик сделал, как считают историки сейчас, по наущению матери, которая ненавидела Трофима.

Убит Павлик в 1932 году, причем не один, а с младшим братом Фёдором. Мальчики пошли в лес за ягодами и не вернулись, позже нашли их тела с ножевыми ранениями. Их похоронили на сельском кладбище, поставили скромный обелиск. А дальше начала раскручиваться история, что пионер Павел вел активную борьбу с классовым врагом, кулаками, допридумали какие-то выступления на собраниях, разоблачения кулацких диверсий. На фоне этого устроили показательный суд над его отцом. Ему начали приписывать не только помощь кулакам, но и кулачество.

Ну а дальше история известная. Сотни, если не тысячи памятников мальчику по всему СССР. Пионерские дружины его имени. Даже улицы в честь Павлика Морозова называли. До войны он точно был главным пионером-героем страны. Но при этом история продолжала оставаться мутной, да настолько, что ей в 1960-ые снова занялись Главная военная прокуратура и КГБ СССР. Тогда выяснилось, что никаких тайных доносов мальчик не делал, по крайней мере доказательств этого факта в архивах нет. Только болтовня и легенды.



Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное