» » Германия - Что грозит немцу, если на него донесет сосед Узнал, почему люди в Германии стучат друг на друга

Германия - Что грозит немцу, если на него донесет сосед Узнал, почему люди в Германии стучат друг на друга

Германия - Что грозит немцу, если на него донесет сосед Узнал, почему люди в Германии стучат друг на друга


"Стукачество" в Германии - это норма жизни. Как оказалось, немцы не стесняясь кляузничают на своих соседей в полицию, и это не считается чем-то зазорным.

А причин "настучать" на ближнего своего тут более, чем достаточно. Наш гид сразу предупредил, чтобы мы вели себя с немцами осторожно и не болтали лишнего. Сейчас обо всем расскажу подробней.

Первое, о чем рассказал наш гид - в Германии запрещены любые оскорбительные высказывания. Даже если в шутку назвать немца, например, оболтусом или дураком - за это можно схлопотать штраф в размере до 100 евро.

Более серьезные "заявления" в адрес местного населения могут обойтись и в несколько тысяч евро, если совсем уж перегнуть палку. В Германии люди подобных вещей не прощают и сразу обращаются в полицию.

Я очень порадовался, что не знаю немецкого. Дело в том, что к тому моменту, мы уже какое-то время самостоятельно путешествовали по стране - вдруг бы случайно ляпнул чего-нибудь не того.

Также немцы легко могут обратиться в полицию, если им не понравится, то что вы делаете. Гид рассказал, что сосед может здороваться с Вами за руку и улыбаться, а потом легко "настучать" за то, что Вы решили помыть или починить во дворе свое авто.
В Германии это запрещено по экологическим соображениям. При мытье автомобиля или его ремонте, на землю может попасть грязь, дорожная пыль и машинное масло.

За нарушение этого требования предусмотрены крупные штрафы. А если начать ремонтировать машину где-нибудь на трассе и это увидит полиция, то возможно даже сесть за решетку.

Друзья, я думаю, что все наслышаны о немецком "правиле выходного дня". Поясню, для тех, кто не знает. Германия приняла закон, который запрещает шуметь по воскресеньям.
Причем, шуметь нельзя ни по какому поводу. Ремонт, громкая музыка, уборка, перестановка мебели - все под запретом. Даже, если прилегли днем поспать, но очень громко храпите - сосед может накатать на Вас жалобу.

Скажу често, когда я слушал нашего гида, то думал, что это байки для туристов - ну, не могут зажиточные немцы с их высоким уровнем жизни быть такими параноиками.
Оказалось, что это вовсе не паранойя, а обычная немецкая педантичность.

И именно благодаря ей немцы и достигли такого высокого уровня жизни. Если есть закон - его надо соблюдать, а лучший "надзорный орган" - это твой ближний.

Поэтому "настучать" на соседа не считается в Германии чем-то неправильным или постыдным. Наоборот, стыдиться будет тот, кто "накосячил", а жалобщик - просто защищал закон, а главное, свои собственные права.

Как Вы поняли, в Германии очень много запретов, поэтому за свои не столь многочисленные права немцы борются очень рьяно.

И ладно, что подобные правила и запреты широко распространены в городах, но оказалось, что и в немецких деревнях хватает разного рода ограничений.

Например, на своем участке нельзя жарить шашлык - для этого существуют специальные рекреации, где можно отдохнуть на природе за деньги.

Когда гид про это сказал, по нашей группе русских туристов прокатилась недовольная волна возмущения. Для нас шашлык на даче или в своем доме - это святое!

И ладно шашлык - тут и потенциальная пожароопасность, и дым может идти на участок к соседу. Вроде, понято, почему запрещено. Но и более простые вещи тут находятся под запретом, либо разрешены только по лицензии.

Например, чтобы просто сходить на рыбалку к местному водоему, в Германии нужно получать лицензию. И речь идет не о промышленном вылове рыбы, а о простых посиделках с удочкой и ловле на червячка. А дело в том, что многие водоемы находятся под охраной.

Да, у нас в деревнях многие живут за счет того, что наловят на речке. Что-то сами съедят, что-то посолят или закоптят - и на продажу. А тут, видите ли, чье-то разрешение требуется. Причем первый, кто поинтересуется наличием лицензии - будет Ваш сосед.



Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное