» » Загадка спящей красавицы: мумия, которая подмигивает туристам

Загадка спящей красавицы: мумия, которая подмигивает туристам

Загадка спящей красавицы: мумия, которая подмигивает туристам


Девочке по имени Розалия Ломбардо (Rosalia Lombardo) было всего два года, когда она преждевременно умерла от пневмонии в 1920 году. Убитый горем отец обратился к известному бальзамировщику Альфредо Салафии (Alfredo Salafia) и попросил его сохранить тело Розалии. Альфредо был искуснейшим бальзамировщиком и таксидермистом своего времени, поэтому он на отлично справился с мумификацией тела девочки. Сейчас она находится в погребальных катакомбах Капуцинов в Палермо, Италия. Но даже сегодня, спустя почти сто лет после ее смерти, складывается впечатление, что Розалия Ломбардо просто задремала, а ее лицо выглядит, как живое. Более того, по какой-то причине мумия девочки периодически моргает глазами!

Моргающая мумия «Спящая красавица» в катакомбах Капуцинов

Ее щечки не впали и слегка одутловаты, кудри светлых волос спадают на лоб и перевязаны золотистым шелковым бантом. И, как показало рентгеновское сканирование, даже ее внутренние органы не повреждены. Мумия Розалии Ломбардо получила прозвище «Спящая красавица» и завоевала репутацию одной из наиболее хорошо сохранившихся мумий во всем мире. Но есть еще один невероятный факт, который выделяет ее на фоне других: посетители катакомб Капуцинов клянутся, что эта маленькая мертвая девочка периодически моргает глазами! Вот гифка, на которой запечатлен процесс моргания:

Загадка спящей красавицы: мумия, которая подмигивает туристам


Веки Розалии несколько раз на день устрашающе открываются и закрываются на десятые доли сантиметра. Ее голубые глаза целы, как и все остальные части тела, и в них даже можно увидеть блеск из-за отражения освещения внутри катакомб. И хотя достоверного объяснения этому факту все еще нет, исследователи выдвигают предположение, что это явление происходит из-за изменения температуры внутри склепа, что и вызывает эффект сжимания и разжимания век мумии. А Дарио Пьомбино-Маскали, куратор катакомб Капуцинов, уверен, что моргающие глаза Розалии — это оптическая иллюзия из-за изменения угла освещения на протяжении дня.

Загадка спящей красавицы: мумия, которая подмигивает туристам


Почему мумия Розалии Ломбардо так хорошо сохранилась

Бальзамировщик Альфредо Салафия владел секретной формулой и процедурой бальзамирования, благодаря которым тело Розалии Ломбардо до сих пор находится в безупречном состоянии. Только в 2009 году родственники великого мастера поделились записями Альфредо, благодаря чему секретная процедура стала достоянием ученых. Как оказалось, в отличие от типичной процедуры бальзамирования, при которой удаляются внутренние органы и все пустые полости тела заполняются солью, чтобы полностью высушить тело, Салафия поступал по другому. Он делал небольшой прокол в теле и вводил в него смесь из формалина, солей цинка, спирта, салициловой кислоты и глицерина. Каждый ингредиент выполняет свою уникальную работу: формалин убивает все бактерии, глицерин гарантирует отсутствие усыхания тела, а салициловая кислота уничтожает любые формы грибков. Волшебным ингредиентом стали соли цинка, которые делают тело мумии окаменелым и придают ему жесткость, предотвращая щеки и носовые полости от впалости и обрушения.

Загадка спящей красавицы: мумия, которая подмигивает туристам

Загадка спящей красавицы: мумия, которая подмигивает туристам


«Спящая красавица» — одна из восьми тысяч мумий в Катакомбах Капуцинов в Сицилии.



Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное