» » Ученые обнаружили, что смартфоны разрушают мозг мух

Ученые обнаружили, что смартфоны разрушают мозг мух

Ученые обнаружили, что смартфоны разрушают мозг мух


Ежедневное воздействие синего излучения, которое исходит от экранов смартфонов, сокращает продолжительность жизни и вызывает повреждение нейронов мозга, выяснили ученые из Орегонского университета. Они проводили эксперимент на мухах-дрозофилах.

Ученые ежедневно подвергали дрозофил 12-часовому воздействию синего излучения. Остальные 12 часов мухи находились в темноте. Мухи из контрольных групп либо находилось в темноте постоянно, либо получали свет, синий из которого был отфильтрован.

У мух, которые облучались синими светодиодами, продолжительность жизни оказалась ниже, чем у насекомых из контрольных групп. Со временем мухи, на которых воздействовал синий свет, стали менее подвижными и хуже цеплялись за стенки. Вскрытие после их смерти показало, что у них были повреждены клетки сетчатки глаз и нейроны мозга.

В эксперименте участвовали не только обычные мухи, но и дрозофилы, которые родились без глаз. Несмотря на это, их нейроны тоже разрушились под воздействием синего света. Ученые предполагают, что излучение от смартфонов сбивает суточные циркадные ритмы организма и влияет на гены, отвечающие за развитие воспалительных процессов.

Авторы исследования подчеркнули, что долгосрочные последствия ежедневного воздействия синего света на человека пока не известны.

Источник



Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное