» » Топ 10 самых бедных стран мира на 2018 год

Топ 10 самых бедных стран мира на 2018 год

Топ 10 самых бедных стран мира на 2018 год


В 2018 году население планеты Земля превышает 7,6 млрд человек. Только за прошлое столетие количество людей в мире увеличилось на 4,35 млрд. К сожалению, граждане далеко не каждого государства обеспечены элементарными условиями для нормальной жизни. К примеру, по данным недавних исследований специалистов университета Оксфорда, в 103 странах мира, где проживает 76% населения планеты (5,4 млрд человек), минимум 26,5% (1,45 млрд) людей живут за чертой бедности.

Самые бедные страны в мире расположены преимущественно в Африке. В этих государствах преобладают авторитарные режимы, постоянные военные конфликты, слаборазвитая экономика, тотальная коррупция, преступность, трудности с экологией и масса других проблем. Руководствуясь критериями Всемирного Банка, к категории «очень бедных» можно отнести страны, где уровень ВВП на душу населения ниже 1 025 долларов США в год.

Сегодня не менее 800 млн человек живут на сумму не более 1,25 долларов в день. Добавить еще доллар и получим 2,7 млрд. В целом практически половина населения планеты по-прежнему находятся в условиях крайней нищеты. Основываясь на официальных данных Международного валютного фонда и учитывая уровень ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, выделим рейтинг ТОП-10 самых бедных стран мира в 2017–2018 году.


1. ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Топ 10 самых бедных стран мира на 2018 год


Самая бедная страна в мире 2017–2018 – это Центральноафриканская Республика (далее – ЦАР). Бывшая французская колония обрела независимость в 1960 году, но на протяжении десятилетий в государстве продолжаются многочисленные военные конфликты, перевороты и орудуют различные вооруженные банды. Все это крайне негативно отражается на развитии страны. Население ЦАР составляет около 5,1 млн человек. Несмотря на обилие природных ресурсов, включая золото, алмазы и нефть, огромное количество местных жителей вынуждены жить просто на улице.


2. ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНГО


Топ 10 самых бедных стран мира на 2018 год


Население Демократической Республики Конго (далее – Конго) насчитывает порядка 82,8 млн человек. Это фактически в 16 раз больше, чем в соседней ЦАР и страна занимает второе место в мире по бедности. Основная причина – все те же военные и политические потрясения. Наличие огромных залежей полезных ископаемых не способствует повышению уровня жизни в государстве. Искоренить системную коррупцию, преступность и борьбу за власть не удается по сей день.


3. БУРУНДИ


Топ 10 самых бедных стран мира на 2018 год


В рейтинге беднейших стран мира Бурунди занимает третье место. Это небольшое государство в восточной части Африки с населением около 12 млн человек. Британцы покинули территорию Бурунди еще 200 лет назад, но затем страна оказалась под влиянием Бельгии. Дата официальной независимости – 1962 год. Более 40% ВВП формируется за счет сельского хозяйства, в основном экспорта чая и кофе. В государстве слабая инфраструктура, ограниченный доступ к образованию и услугам медицины. Из-за низкого уровня доходов много местных жителей вынуждены голодать.


4. ЛИБЕРИЯ

Топ 10 самых бедных стран мира на 2018 год


Либерия расположена в Западной Африке и является самой бедной страной в регионе. Население составляет чуть более 4,7 млн человек. Независимость от Соединенных Штатов в 1847 году не привела к росту благополучия местных жителей. Виной всему борьба за власть и многочисленные Гражданские войны, которые привели к гибели сотен тысяч людей. С помощью международных организаций политическую ситуацию в стране на сегодня удалось стабилизировать, но разрушенная экономика восстанавливается очень медленно.


5. НИГЕР

Топ 10 самых бедных стран мира на 2018 год


Пятерку самых бедных стран мира замыкает еще одно африканское государство – Нигер. Независимость от Франции была получена в 1960 году. Население превышает 21 млн человек. Около 80% площади государства занимает пустыня Сахара. По аналогии с предыдущими лидерами рейтинга, история страны сопровождается многочисленными военными переворотами, политическими убийствами и конфликтами. С другой стороны, ВВП на душу населения в Нигере составляет 1 111 доллар, что позволяет отнести государство в категорию развивающихся стран. Здесь сосредоточены большие запасы урана и нефти.


6.МАЛАВИ

Топ 10 самых бедных стран мира на 2018 год


Республика Малави находится в юго-восточной части Африки. Около одной трети территории занимает одноименное озеро. Сегодня 18-миллионное население страдает от повальной нищеты, болезней и низкой продолжительности жизни. Около половины экспорта Малави приходится на табачные изделия. В целом экономика страны очень слабая, зависит от сельского хозяйства и международной финансовой и гуманитарной помощи.


7.МОЗАМБИК

Топ 10 самых бедных стран мира на 2018 год


В соседнем с Малави государством на юго-восточном побережье Африки Мозамбике ситуация с бедностью ненамного лучше. Нищета является проблемой национального масштаба. Население Мозамбика составляет 29,7 млн человек. Независимость от Португалии была обретена только в 1975 году. После чего последовала масштабная эмиграция и Гражданские войны. Сегодня Мозамбик интенсивно экспортирует уголь и алюминий, но подавляющее большинство рабочей силы занято в сельском хозяйстве.

8.ГВИНЕЯ

Топ 10 самых бедных стран мира на 2018 год


Как и в большинстве западноафриканских стран жить в Гвинеи очень тяжело. С момента обретения независимости от Франции в 1958 году, первые свободные и демократичные выборы в республике состоялись спустя лишь полвека. Более 85% населения Гвинеи, которое насчитывает порядка 13,3 млн человек, являются мусульманами. Страна обладает крупнейшими запасами бокситов и высококачественной железной руды, золота и алмазов. Несмотря на громадный экономический потенциал, бедность в Гвинее носит массовый характер.

9. ЭРИТРЕЯ

Топ 10 самых бедных стран мира на 2018 год


Эритрея расположена в Восточной Африке и омывается Красным морем. Население насчитывает всего 5,5 млн человек. На протяжении 30 лет местные повстанцы вели борьбу с Эфиопией и только в 1993 году состоялся национальный референдум о независимости. К сожалению, новый и единственный президент Эритреи оказался авторитарным и репрессивным правителем, который создал абсолютно милитаризированное общество. Огромные военные расходы только усугубляют плачевное экономическое положение страны и провоцируют рост бедности.


10. МАДАГАСКАР

Топ 10 самых бедных стран мира на 2018 год


Республика Мадагаскар – это островное государство в Индийском океане, расположенное недалеко от берегов Африки. Красивейшее место с богатым растительным и животным миром. К сожалению, популярный одноименный анимационный фильм – это одно из немногих положительных моментов в истории этого острова. Более 25,7 млн местных жителей вынуждены существовать в крайне неблагоприятных экономических условиях. Основу бюджета составляет рыболовство и лесное хозяйство. Мадагаскар замыкает рейтинг 10 самых бедных стран мира.

Невероятную степень социального неравенства и нищеты огромного количества жителей планеты иллюстрирует тот факт, что всего восемь богатейших людей мира владеют таким же состоянием, как и 50% населения Земного шара. А 1% людей богаче, чем остальные 99%.



Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное