» » Ученые выяснили, что умные люди дольше остаются молодыми

Ученые выяснили, что умные люди дольше остаются молодыми

Ученые выяснили, что умные люди дольше остаются молодыми


Хорошо известно, что отказ от вредных привычек, физическая активность и хороший сон способны продлить молодость человека. Совсем недавно этот список пополнился еще одним важным фактором. В ходе многолетних исследований группа ученых из разных стран мира установила, что люди с развитым интеллектом стареют медленнее, чем их сверстники, не утруждавшие себя умственными упражнениями.

Британское общество психологов опубликовало доклад, в котором говорится о том, что умные люди сохраняют активность и хорошее самочувствие дольше, а кроме этого выглядят моложе. Исследование, позволившее прийти к таким выводам, длилось 54 года и охватило 4 тысячи добровольцев из разных стран.

Ученые выяснили, что умные люди дольше остаются молодыми


В научной работе принимали участие специалисты из Университета Лиона и Университета Монпелье (Франция), Государственного университета Флориды (США) и Университета Билефельда (Германия). Информация собиралась среди волонтеров в ходе так называемого Висконсинского лонгитюдного исследования. Добровольцы стали объектом наблюдений в подростковом возрасте в 50‑х годах, когда учились в школе. Собирались данные об интересах участников, их образе жизни, IQ и успеваемости в школе. После этого волонтеры опять были изучены в 1992 и 1993 годах, уже став взрослыми людьми. Были снова проверены основные параметры, а также оценено состояние здоровья и достижения в жизни.

Ученые выяснили, что умные люди дольше остаются молодыми


В 2011 году к добровольцам обратились в последний раз, когда те перешагнули 70-летний рубеж. Оценив физическое состояние участников эксперимента, длившегося всю их жизнь, исследователи обнаружили, что лучше всего сохранили молодость, физическую и умственную активность, а также позитивный настрой именно те волонтеры, которые старались получить хорошее образование и постоянно расширяли свой кругозор.

Будучи умнее других, они правильнее строили свою жизнь, увереннее управляли эмоциями и совершали меньше необдуманных и опасных для здоровья поступков. Теперь точно известно, что активная умственная деятельность помогает отсрочить старость и дольше сохранять острый ум и хорошую физическую форму.

Ученые выяснили, что умные люди дольше остаются молодыми


Учитывая результата научной работы, можно сказать, что фраза «на сколько лет ты себя чувствуешь, на сколько лет и выглядишь» абсолютно верна. Будучи деятельным, увлеченным и пытливым, человек чувствует себя молодым и энергичным, а значит так и выглядит.

Теперь можно не искать эликсир молодости, ведь он оказался заложен природой внутри каждого из нас. Развиваясь умственно и эмоционально, мы обретаем то, что пока не способна дать современная медицина. А еще старость может быть красивой и интересной, если не опускать руки и продолжать следить за собой и модой.



Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное