» » Интересные факты о нелегкой жизни женщин в Китае

Интересные факты о нелегкой жизни женщин в Китае

Интересные факты о нелегкой жизни женщин в Китае


Мао Цзэдун однажды сказал: "Женщины отныне держат половину неба!". Он хотел, чтобы женщины в КНР стали равными и уважаемыми членами общества. И вот, на календаре 2019 год, который близится к концу, но равноправием в Китае даже не пахнет. Чем выше уровень образования у китайской девушки, тем сложнее ей выйти замуж. По сей день в КНР главной целью многих женщин остается удачное замужество. В Китае девушки не ходят на свидания и обучаются в специальных женских "школах морали". Предлагаем вам узнать интересные факты о нелегкой жизни женщин в Китае.

Незамужней молодой девушке позволяется вести себя избалованно


Интересные факты о нелегкой жизни женщин в Китае


В 1970-х годах действовала демографическая политика: "одна семья - один ребенок". Из-за нее резко сократилось женское население. Это привело к тому, что современные китаянки могут позволить себе выбирать спутника жизни из очень большого числа женихов. Девушки отдают предпочтение парням у которых есть недвижимость, квартира и стабильная работа с хорошей должностью. А еще возможность обеспечить безбедное будущее не только жене, но и всей ее семье.


Китаянки не особо стараются следить за внешностью


Интересные факты о нелегкой жизни женщин в Китае


Из-за того что женщин в Китае меньше, чем мужчин, женихи яро сражаются за внимание дам. А современные женщины привыкли к переизбытку ухаживаний и поэтому не особо стараются следить за внешностью. Мол, и так прибегут. Безусловно, девушки ухаживают за собой, но они не тратят огромные суммы на косметику, салоны красоты и так далее.


Конфуцианская догма все еще сильна в обществе


Не смотря на годы борьбы за права женщин, странные конфуцианские традиции оказались сильней. Конфуцианская догма подразумевает строжайшую иерархию и распределение ролей в обществе. Согласно канонам, у женщины есть своя определенная роль и предназначение, которое заключается заключающиеся в рождении детей и повиновении мужу. Все остальное должно решаться мужчинами.


Медиа активно используют термин «остатки» (剩女) в отношении незамужних женщин


Интересные факты о нелегкой жизни женщин в Китае


В Китае есть странный термин "остатки". Он описывает девушек старше 27 лет, которая имеет высшее образование и хорошую работу. По мнению общества, такой женщине будет сложно найти мужа. Стоит отметить, что этот сомнительный термин имеет официальный статус. Он подчеркивает, что любые достижения девушки не будут иметь смысла, если у нее нет мужа. Несмотря на то что в стране на 10 женщин приходится примерно 14 мужчин, "остатки" берут в жены только от безысходности. В сельской местности статус старой девы может получить женщина в 25 лет, а в больших городах - в 30.


В современном Китае родители возлагают на дочерей те же ожидания, что когда-то предъявлялись сыновьям


Интересные факты о нелегкой жизни женщин в Китае


Госсистема ухода за пенсионерами в КНР оставляет желать лучшего. Поэтому в старости родители ждут содержания именно от детей. Они обязаны отдать долг матерям и отцам и родить на свет наследника. Но только от женщин при этом ждут, что они забудут о собственных желаниях и удовлетворят потребности своих родителей и мужей, невзирая на стремление к академическим и карьерным успехам.


Для старшего поколения понятия «зрелость» и «брак» являются синонимами


Интересные факты о нелегкой жизни женщин в Китае


Как уже было отмечено, женские достижения и карьерные успехи ничего не значат, если у нее нет семьи и детей. Китаянки признаются, что их родители ежедневно сверлят их разговорами о браке. При этом они часто предлагают вступить дочкам даже в самый неудачный брак, ведь считается, что развестись лучше, чем остаться без брака. В Китае даже существуют услуги по аренде девушек и юношей для семейных торжеств, которые могут играть роль невесты или жениха.


Культура свиданий находится в зачаточном состоянии


Интересные факты о нелегкой жизни женщин в Китае


Факт того, что молодежь может самостоятельно выбрать себе спутника жизни - это новшество для Китая. Поэтому о романтике молодые люди узнают только из зарубежных книг и кино. В Китае свидания больше похожи на деловые встречи, а говорить о женитьбе на первом свидании считается абсолютно нормальным.


Все чаще появляются «школы морали», в которых учат быть правильными женами


Интересные факты о нелегкой жизни женщин в Китае


Как вы уже успели заметить, по традиции, китайская женщина всегда должна быть ниже мужа. Побои надо терпеть, а в ответ на брань - молчать. Развод для китайцев - это вообще табу. Семейные ценности в Китае превыше всего. А таких учебных заведениях учат правильно поклоняться мужу, согласно конфуцианству.


Родители мужа вытесняют жену из воспитательного процесса


Интересные факты о нелегкой жизни женщин в Китае


В Китае родители ребенка, как и родители жены, из воспитательного процесса исключаются, и дети воспитываются так, как считают нужным родители мужа. А их авторитет непререкаем.


Традиции оправдывают неподобающее поведение со стороны мужчин


Интересные факты о нелегкой жизни женщин в Китае


Китайцы не забыли о многовековой традиции иметь больше чем одну женщину. Содержать «третью в паре» — честь для любого уважающего себя китайца. А сами мужчины и вовсе любят похвалиться перед друзьями любовницей и тем, как много денег они на нее тратят.




Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное