» » Замучила бессонница? Опробуйте технику 15-минутного сна от российского спецназовца

Замучила бессонница? Опробуйте технику 15-минутного сна от российского спецназовца

Замучила бессонница? Опробуйте технику 15-минутного сна от российского спецназовца


Согласитесь, когда не высыпаешься, то весь день превращается в одну большую попытку не отключиться. Поэтому об активности и продуктивности не может быть и речи. Сон - это лучшее лекарство от любых невзгод. Но как быть, если попасть в царство Морфея нам не дает бессонница? Российский спецназовец по имени Александр (фамилию которого не называют), раскрыл секретные техники быстрого сна военных армии России. Этим он поделился с изданием "Life".

Итак, военный военный поведал, как можно уснуть за две минуты, а затем выспаться за 15 минут. Он отметил, что данной методике обучают летчиков, к тому же они умеют засыпать в сидячем положении под звуки обстрела. Несмотря на то что военных обучают в течение шести недель, некоторые курсанты справляются за несколько дней, заявил Александр. Спецназовец подчеркнул, что главную роль играет не время, а техника дыхания и способность расслабить тело.

Техника построена на учении психолога из США Бада Уинтера, который говорил в своих исследованиях сна о ментальном расслаблении. Военный рассказал, что нужно откинуться на спинку стула, поставить ноги параллельно друг другу и скрестить руки на груди. Затем надо опустить подбородок и плечи и расслабить мышцы головы. После чего надо расслабить глаза, челюсть, губы и язык. При этом требуется дышать медленно и глубоко. Еще Александр порекомендовал выпить чашку кофе перед коротким сном, таким образом, кофеин подействует как раз к моменту пробуждения. Но он предупредил, что бодрости хватит часа на четыре, поэтому такой отдых не заменит полноценный сон.

Для лучшего расслабления рекомендуется идти от противного, то есть сначала нужно сильно напрячься, после чего расслабить тело будет проще. В положении лежа руки нужно вытянуть вдоль ладонями вверх. Если закатить наверх глаза, только без напряжения, сон наступит еще быстрее. Для психического расслабления надо представить природу, например, закат и водную гладь. Также боец рассказал о технике «четыре-семь-восемь». Нужно четыре секунды спокойно вдыхать через нос, задержать воздух на семь секунд и восемь секунд спокойно выдыхать. Такие манипуляции замедлят сердечный ритм и понизят температуру тела, что и должно происходить с организмом перед сном.



Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное