» » Юристы советуют: как беспроблемно общаться с полицией

Юристы советуют: как беспроблемно общаться с полицией

Наверно, ни один человек не обошелся без общения с сотрудниками полиции. Поводов может быть масса — от банальной проверки документов (чего сотрудники органов, кстати говоря, вообще не имеют права делать), до возможных проблем с законом. К сожалению, наша доблестная полиция не моргнув глазом пользуется тем, что население не очень-то осведомлено о своих правах и обязанностях. Вот 5 дельных советов от опытных юристов, которые помогут вам выйти из воды не замочив ног.

Юристы советуют: как беспроблемно общаться с полицией


Проверка документов на улице



В нашей стране нет законов, согласно которым полиция может произвольно проверять документы прохожих. Всегда нужна причина: осведомитесь у сотрудника, почему он решил остановить именно вас. Говорит, на преступника похожи? Пусть детально опишет ориентировку. Безусловно, при большом желании полицейский ваш паспорт увидит. Перед этим обязательно перепишите данные нагрудного значка, имя и звание сотрудника — по части 4 статьи 5 «О полиции» он это сделать обязан. Не отдавайте паспорт полицейскому в руки, незачем. Полностью уверены в своей правоте? Звоните по номеру 112 и жалуйтесь.


Руками не трогать

Держите себя в руках, а руки свои держите при себе. Тут не зря так много повторений — лучше запомните. Любое даже самое легкое прикосновение к сотруднику даст повод возбудить статью УГ номер 318: применение насилия в отношении представителя власти. Если у вас с собой не оказалось паспорта на улице (к слову, носить его с собой вы не обязаны), а от поездки в отделение открутиться не выходит, имейте ввиду — больше трех часов держать вас там не имеют права. Проследите, чтобы дежурный зафиксировал время вашего прибытия в отделение.


А что у нас в карманах

На каком основании, гражданин товарищ сержант вы хотите проверить мои карманы? Личный досмотр полицейский может проводить лишь при наличии серьезных подозрений, что человек и в самом деле имеет в карманах оружие, боеприпасы или запрещенные вещества. Вызубрите название статьи: п. 16 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции, ст. 27.6 КоАП РФ — вот там как раз об этом и говорится. Никакого внятного ответа не слышно, кроме «ну вы какой-то подозрительный»? Отказывайтесь. Говорите, что направите жалобу в прокуратуру — имеете полное право.


Досмотр по правилам


Полицейский стоит на своем и стал только более раздраженным — такое бывает. Будет тебе досмотр, родной. Зови понятых, пиши протокол. Без этого секреты ваших карманов останутся вашими навеки. Копию протокола затем заберете себе. У вас будет возможность зафиксировать свою точку зрения событий: пишите, что показалось вам превышением власти — к примеру то, что хитрый полицай так и не сообщил вам причину досмотра.


Кто стучится в дверь мою

Будем исходить из того, что под кроватью вы не прячете преступника, а на кухне не варят запрещенные штуки ваши друзья. В этом случае — дом остается крепостью. Полицейские, будто реальные вампиры, не имеют права переступать порог квартиры без приглашения и согласия владельца. Спрашивайте, зачем явились. Поговорить? Пусть между собой разговаривают, вы ни в чем не виноваты. Если сотрудники уже внаглую прорываются за порог, немедленно набирайте 112. Должно охладить их рвение.



Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное