» » Топ-10: Ужасные и опасные Интернет-безумства

Топ-10: Ужасные и опасные Интернет-безумства

Интернет всегда находился где-то между Добром и Злом. С одной стороны, здесь всегда можно получить полезную информацию, отправиться в виртуальное путешествие по знаменитым музеям и известным достопримечательностям, расширить свой кругозор или просто поднять себе настроение смешными картинками. С другой стороны, в Интернете находится немыслимое множество всяческих безумств, которые охватывают всю гамму степени глупости — от "очень глупо" до "это может быть смертельно опасно".

В этой десятке собраны десять худших Интернет-причуд всех времён — от дурацких танцев и глупых поз до вдыхания презервативов носом.

10. Pokémon Go: фугасы и несчастные случаи


Топ-10: Ужасные и опасные Интернет-безумства


На сегодняшний день игра Pokémon Go является самым масштабным и массовым сумасшествием в Интернете.

Благодаря игре дополненной реальности, позволяющей отслеживать покемонов в реальных местах, многие игроки стали больше двигаться, американцы начали обучаться метрической системе... и из-за неё же стали происходить бесконечные ужасные несчастные случаи и оскорбительные поступки.

Во-первых, несчастные случаи. Поскольку игра требует, чтобы игроки постоянно смотрели на свои смартфоны и при этом ходили по совершенно незнакомым местам, в которых никогда раньше не бывали, многие оказываются в ситуациях, в которых не должны были бы оказаться, если б не Pokémon Go. В Америке, например, вооружённые грабители используют функцию игры покестоп, чтобы заманить людей в безлюдные места. А бывает и ещё хуже. В Боснии игроки в поисках покемонов оказались посреди минного поля.

Существует ещё и оскорбительная сторона во всём этом. Недавно Мемориальный музей Холокоста (Holocaust Memorial Museum), Вашингтон, обратился к игрокам с просьбой не искать покемонов на территории музея. Если некоторые игроки настолько бездушны и пусты внутри, чтобы играть в покемонов в подобных местах, то это ещё раз доказывает, что мир сошёл с ума.


9. #YOLO — автокатастрофы и испорченные дети богатых людей


Топ-10: Ужасные и опасные Интернет-безумства


Если для политики неделя — это долго, то для Интернета это, скорее всего, уже ближе к ледниковому периоду. #YOLO-мания охватила всемирную сеть относительно недавно, в 2012 году, но уже кажется, что это случилось в другой жизни.

Именно эта аббревиатура YOLO, образованная из начальных букв фразы "You Only Live Once" ("живёшь только раз"), сопровождалась хэштегом в твиттере под фотографиями людей (как правило, это были селфи), которые они публиковали перед тем, как сделать что-то довольно странное или опасное.

И это не преувеличение. Люди действительно совершали глупые поступки во имя YOLO. 21-летний любитель рэпа по имени Эрвин Маккиннесс (Ervin McKinness) опубликовал в твиттере свою фотографию во время вождения автомобиля в нетрезвом виде на скорости почти 200 км/час, подписав её #YOLO. В его случае нужно было более внимательно отнестись к акрониму. Этот глупый трюк привёл к тому, что парень не справился с управлением и погиб в автокатастрофе, в результате которой погибло ещё четыре человека.

Хотя явление под названием "YOLO" не привело к резкому сокращению жизни части населения, оно по-прежнему раздражает. Почти каждый, кто печатал в твиттере эти четыре буквы, был раздражающим мажором-бездельником, собиравшимся сделать то, чем обычно и занимаются раздражающие мажоры-бездельники: банджи-джампингом, скайдайвингом или чем-нибудь подобным.


8. Оулинг (owling): планкинг для бедняков

Топ-10: Ужасные и опасные Интернет-безумства


Планкинг был скоротечным безумством из Великобритании, в котором участвовали жители разных уголков планеты, принявшиеся фотографироваться в горизонтальном положении лицом вниз в самых странных местах. Это, конечно, раздражало многих, но проблем не представляло. То, что произошло дальше, заставило нас медленно терять веру в идею того, что Бог любит всех. Это появление оулинга.

Оулинг — это сидящие на корточках люди и смотрящие вдаль. Фотоподражание совам. Группы самодовольных подростков двадцати с лишним лет собирались и делали это вместе, публикуя фотографии в Интернете, и таким образом появилось новое безумство.

Или нет, и именно поэтому мы ненавидим его так сильно. Планкинг появился из естественного желания людей сделать что-нибудь глупое и выложить это в сеть. Оулинг появился в результате естественного желания людей заработать популярность на создании нового фототренда. Не более.


7. Испытание с клейкой лентой (Duct Tape Challenge): ужасные черепно-мозговые травмы

Топ-10: Ужасные и опасные Интернет-безумства


Вообще-то раньше, когда человека связывали клейкой лентой, и он изо всех сил пытался высвободиться, чтобы сбежать, это называлось похищением, но теперь, как оказывается, это испытание.

Этот вид Интернет-безумия появился в начале этого года на YouTube. Чтобы пройти это испытание, нужны друзья, которые обмотают испытуемого клейкой лентой как можно больше и туже, а затем он постарается из всего этого выбраться. Всё просто, не так ли?

Конечно. До тех пор, пока не случается нечто страшное, причиняя человек ужасные травмы головного мозга.

Именно это и случилось с 14-летним Скайларом Фишем (Skylar Fish): пытаясь справиться с испытанием, он поскользнулся и стал падать. Поскольку его руки были замотаны клейкой лентой, он не смог предотвратить падение. За него это сделал острый угол подоконника.

Глазница Скайлара была раздавлена, в результате чего он ослеп на один глаз. Подросток также получил аневризму головного мозга, и врачам потребовалось вставить в его череп более 40 металлических скоб, чтобы (по существу) не дать выпасть мозгу.


6. Разбивание галлона молока об пол (Gallon Smashing): уничтожение чужого имущества и аресты



Конечно же, каждый из нас в детстве являлся источником неприятностей. Но "Галлон Смэшинг" с этим даже сравнить нельзя! Кратковременное глупое безумство, появившееся в 2013 году, состояло в том, чтобы отправиться в ближайший магазин, взять галлон молока или сока (1 галлон = 3,78 л) и разбить его об пол. При этом нужно эффектно упасть и, конечно же, снять всё это на телефон, чтобы потом выложить в сеть.

Некоторые бросали ёмкости в другие продукты, пытаясь разбить и их тоже. Другие, сидя в луже молока или сока, просили мимо проходящих помочь подняться (элемент розыгрыша). Но, по сути, они просто уничтожали продукт и постили видео этого в Интернет.

Повальное увлечение очень быстро сошло на нет, когда до всех, наконец, дошло, что уничтожать продукт и чужое имущество — это, на самом деле, не круто. Несколько подростков были арестованы и обвинены в мисдиминоре, и мир облегчённо вздохнул.


5. Конинг, или мороженое (в конусе) вверх ногами (Cone-ing): розыгрыш, который на самом деле не является розыгрышем




Чтобы рассказать об этом безумстве, нам придётся вернуться в тёмные времена. Конинг — это Интернет-мания из доисторической эпохи, 2011 года. Кроме того, это также одна из самых глупых "шуток" в истории. Не потому, что это вредно. Во всяком случае, не очень. Нет, конинг является абсурдом потому, что это был розыгрыш, в котором на самом деле нет никакого элемента розыгрыша.

Идея была довольно проста. Вы заказываете мороженое в МакДрайв. Когда подъезжаете к окошку раздачи, и скучающий парень протягивает вам мороженое, вы берёте его не за конус, а за само мороженое. И в этот момент... буквально ничего не происходит. Ничего. Вы должны взять мороженое вверх ногами и отъехать. Парень должен пожать плечами, незначительно охнуть и с мыслями, что это был довольно странный способ взять мороженое, вернуться к своей работе. Мы не знаем, как ещё убедительнее подчеркнуть, что ничего другого больше произойти не может.

Это не розыгрыш. Это даже не шутка. Это просто неправильный способ держать мороженое. И, тем не менее, это стало настолько популярным в своё время, что даже Джастин Бибер это сделал.


4. Испытание "Кайли Дженнер" (Kylie Jenner Challenge): неизбежное уродство


Топ-10: Ужасные и опасные Интернет-безумства


Представьте себе на секунду, что вы умственно отсталый человек. Вы видите фотографию Кайли Дженнер с новыми, пухлыми губами (примерно, как в 2015 году) и решаете, что было бы прикольно ненадолго выглядеть, как она. Поэтому вы берёте стакан, прикладываете его к своим губам и начинаете высасывать из него весь воздух. Что, по-вашему, происходит дальше?

Если вы ответили "невероятный ужас", поздравляем: вы умнее всех тех безумцев, которые оказались в одной лодке этого сумасшедшего повального увлечения.

Искусственное увеличение губ с помощью сомнительных способов, оказывается, очень плохо для губ и так же кошмарно выглядит. Везунчики отделались ужасающе большими, опухшими, болезненными губами, сделавшими их похожими на монстров на короткий период времени.

Те, кому не повезло, пострадали от разрывов сосудов, разрывов губ, треснувших от давления стаканов, осколки которых вонзились в лицо и кровоподтёков, что, в конечном счёте, привело к неизбежной поездке к пластическому хирургу.

Иронично, но если бы они сразу отправились к пластическому хирургу, то могли бы себе сделать такие же пухлые губы, как у Кайли Дженнер, и всё это за полцены, испытав в два раза меньше боли и только на 90% чувствуя ненависть к самой себе.


3. "Гарлемская встряска" (Harlem Shake): искусственно созданный вирусный хит




В 2012 году Gangnam Style стал самой популярной вещью в Интернете за всю историю. Незамысловатый танец рэпера PSY "стрельнул" настолько, что его видео на YouTube просмотрело 2,6 миллиарда человек. Вы буквально можете взять видео, загрузить его на YouTube и заставить каждого жителя Китая посмотреть его дважды. Это будет примерно столько же просмотров.

Перенесёмся на год вперёд, когда мир столкнулся с "новым Gangnam Style"! Только там уже ничего подобного не было. Просто собрались вместе несколько пиарщиков и цинично решили создать вирусный хит, который сделает их богатыми. И все, как дураки, повелись на это. Название этого лжевирусного хита? Harlem Shake.

В 2013 году журнал Quartz опубликовал изобличающее исследование того, как корпорации создали вирусное распространение Harlem Shake, чтобы подзаработать денег. Это немного сложновато, но, по существу, сюда вовлечена фирма Maker Studios, дочерняя компания Warner Bros, "заимствовавшая" чью-то идею и использовавшая их PR-машину, чтобы все на планете смотрели её ролики. Вы всё ещё не почувствовали весь цинизм? Если б вы могли видеть размер баланса банка компании Maker Studio сразу после того, как все стали танцевать Harlem Shake, то почувствовали бы точно.


2. Испытание с презервативом (Condom Challenge): неоднократный риск удушья




Существует два испытания с презервативом, ставшие Интернет-сенсациями, как это ни невероятно. Мы пишем "невероятно", потому что не только само сочетание слов "испытание с презервативом" должно заставить всех здравомыслящих людей убежать как можно быстрее и дальше, но и потому, что оба они влекут за собой серьёзнейший риск удушья.

В 2013 году несколько подростков решили превзойти все предыдущие испытания, бросая вызов друг другу вдохнуть презерватив. Вы прочли это предложение правильно. Против всех законов Матушки-Природы, которая не создавала человека для подобного опыта, те, кто принял этот вызов и вдохнул презерватив одной ноздрёй, вытащили длинный кусок резинового изделия № 2 из своего рта. То, что никто при этом не задохнулся, просто удивительно!

Второе испытание было таким же сумасшедшим. Презерватив наполняли водой, а затем определённым образом надевали его на голову испытуемому, при этом на видео снималось всё, в том числе и как испытуемые чуть не тонули в изделии, предназначенном для мужского полового органа.

Хотя в декабре 2015 года и появились слухи о случаях удушья среди подростков, это оказались лишь слухи, и считается, что никто на самом деле не умер во время этого испытания. Некоторые утверждали, что это свидетельствует о безопасности игры, что похоже на чудом выживших людей во время ДТП с участием нескольких автомобилей, которые поэтому решили, что теперь машины перед ними бессильны.


1. Тверкинг (Twerking): присвоение чужой культуры и способ, при котором Майли Сайрус слишком много

Топ-10: Ужасные и опасные Интернет-безумства


Тверкинг — это движение, зародившееся в танцевальных залах Ямайки и городов Западной Африки. Это суперсексуальный танец со сложной историей и целым грузом культурного багажа. В течение десятилетий люди спорят о том, является ли он сексуальным, женоненавистническим, отвратительным или просто забавным.

Затем наступил 2013 год и всё, что принялись обсуждать все и вся — это зад Майли Сайрус и глупая песня Робина Тика (Robin Thicke). Тверкинг стал Интернет-безумием после того, как Сайрус потёрлась своим задом о рэпера во время исполнения песни Blurred Lines на церемонии MTV VMA. Целая история альтернативной культуры была уничтожена в одну секунду из-за кошмарных движений Майли.

К счастью, это был один из немногих случаев, когда все, казалось, единодушно согласились с тем, что это было самое ужасное в Интернете. Компания BBC даже назвала его своим самым раздражающим словом года.

Источник



Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное