» » Наркотики на службе Третьего Рейха

Наркотики на службе Третьего Рейха

Наркотики на службе Третьего Рейха


В то время, как Красная Армия использовала «фронтовые сто грамм», по ту сторону окопов в дело шли метамфетамины. Под действием наркотиков солдаты могли не спать сутки напролет, не чувствовали ни страха, ни боли.


«Дорогие родители, братишки и сестрёнки, я служу в Польше, здесь тяжело и я прошу вас меня понять, когда буду писать только каждые 2–4 дня. Сегодня я пишу только для того, чтобы попросить вас прислать мне первитина.
Ваш Генрих
9 ноября 1939 года»


Это письмо будущего Нобелевского лауреата Генриха Бёлля родителям, и оно не было чем-то необычным — солдатам вермахта с 1939 года выдавали первитин, бензедрин и изофан для бодрости, а когда им не хватало первитина — они просили родителей прислать им его. Родителям было несложно — в самом Рейхе первитин продавался открыто, даже в форме шоколадных конфет, которые прозвали «панцершоколаде» — «танковый шоколад» за то, что его охотно покупали солдаты.

Наркотики на службе Третьего Рейха


Медицинская справка: Метамфетамин, или первитин, — искусственное производное амфетамина, белое кристаллическое вещество, не имеющее запаха и горькое на вкус. Оно является психостимулятором с чрезвычайно высоким потенциалом аддиктивности, в связи с чем, получило широкое распространение в качестве наркотика. Уличные названия первитина многообразны: скорость, мел, спид (от англ. слова speed - скорость). Приём первитина вызывает прилив сил и уверенности в себе, резко повышает работоспособность и концентрацию, снимает, невзирая на отсутствие сна и отдыха, чувство усталости, а также боли, голода и жажды. Впервые амфетамин, предшественник описанного препарата, был синтезирован в Германии в 1887 году, а сам метамфетамин, более простой в употреблении, но и более мощный, создан в 1919 году японским учёным А. Огата.

Наркотики на службе Третьего Рейха


Первыми испытателями первитина были 90 студентов, которые в 1939 году под надзором военного врача Отто Ранке принимали средство и выразили уверенность, что пилюльки им помогают быть бодрыми и энергичными, затем его получили танкисты и водители перед вторжением в Польшу, ну, а после успеха порции первитина стали получать лётчики. Якобы именно первитин, бензедрин и изофан содействовали успеху блицкрига в Европе. Только за апрель–июль 1940 года вермахт получил 35 миллионов таблеток от фирмы «Кнолл» с инструкцией применять до 2 таблеток в день для бодрости.

Наркотики на службе Третьего Рейха


За период с 1939 по 1945 годы сотням тысячам немецких солдат было «скормлено» более 200 миллионов таблеток первитина. Большую дозу получили части, участвовавшие в захвате Польши, Франции, Голландии и Бельгии.

Наркотики на службе Третьего Рейха


В 1944 году в лагере Заксенхаузен была испытана новая чудо-таблетка D-IX для подводников. В её составе было 5 мг кокаина, 3 мг первитина и 5 мг оксикодона (обезболивающее). Кстати, испытуемые заключённые вовсе не были доходягами, а откормленными парнями спортивного вида. Благодаря таблеточкам D-IX экипажи подлодок могли обходится без сна до 4 дней.

Наркотики на службе Третьего Рейха


Забавно, что создатели чудо-таблеток после войны были вывезены в США, где создали «таблетки бодрости» для войск в Корее и Вьетнаме. На базе первитина естественно. Только в 1966–1969 годах армия США проглотила 225 миллионов таблеток декстроамфетамина и первитина. Считается, что американские солдаты перестали официально «торчать» в 1973 году, в реальности — кто знает?



Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное