» » Проституток в России предлагают приравнять к врачам и военным

Проституток в России предлагают приравнять к врачам и военным

Проституток в России предлагают приравнять к врачам и военным


Правозащитные организации воспользовались обсуждением проекта нового Кодекса об административных правонарушениях для того, чтобы потребовать (в очередной раз) отменить статью 6.11. То есть "Занятие проституцией".

Гражданкам (ну и гражданам, потому что проституция бывает всякая), попавшимся на торговле собой, по ней грозит штраф от 1,5 тысячи до двух тысяч рублей. То есть на фоне средних предлагаемых расценок и предполагаемых доходов проституток — наказание скорее символическое.

Поэтому требования правозащиты сводятся не к тому, чтобы проституток перестали наказывать. Плевать им на наказание, важнее другое.
Им нужно, чтобы исчезла "общественная стигматизация профессии". То есть, говоря проще, чтобы быть проституткой перестало быть официальным правонарушением, а затем и общественным позором.

Их аргументы на это и указывают. "Статья сводит к минимуму шансы секс-работниц найти легальную работу", "были случаи, когда секс-работницам не одобряли кредиты", "иногда их детей не берут в высшие учебные заведения или на службу".

В общем следующий шаг правозащитников будет - признать самую древнюю профессию реальной процессией, как врач, учитель или военный.

Источник



Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное