» » Хабиб Нурмагомедов: как из простого дагестанского мальчика вырос чемпион

Хабиб Нурмагомедов: как из простого дагестанского мальчика вырос чемпион

Хабиб Нурмагомедов: как из простого дагестанского мальчика вырос чемпион


7 сентября в Абу-Даби Хабиб Нурмагомедов одержал победу над американцем Дастином Порье. Этот поединок не только помог российскому бойцу защитить титул UFC, но и сделал его богаче более чем на 6 миллионов долларов и популярнее «королевы» российского Instagram Ольги Бузовой. О том, как из простого дагестанского мальчика вырос один из самых несокрушимых бойцов ММА, читай в нашем материале.

Детство


Хабиб Нурмагомедов родился в 1988 году в небольшом селении Сильди в Дагестане. Его отец, а также дяди по материнской и отцовской линиям занимались боевыми искусствами и с детства прививали мальчику любовь к спорту. Тренироваться будущий чемпион начал, когда ему исполнилось 5 лет. Позже в интервью Хабиб признавался, что уже не помнит себя без борьбы.

В Сети можно найти ролик, на котором запечатлена схватка юного Нурмагомедова с медведем. В спарринг с диким зверем парня поставил его отец Абдулманап Магомедович. «Я спросил тогда отца: „А он кусаться не будет?“ Тот ответил: „Ты тоже кусай, у тебя тоже есть зубы“. Так вся жизнь у меня и прошла — в конкуренции. Или ты становишься лучше, или ломаешься. Это видео отражает всю мою жизнь», — вспоминал Хабиб.

Хабиб Нурмагомедов: как из простого дагестанского мальчика вырос чемпион


Его кумиром в детстве был четырёхкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам — ММА — в тяжёлом весе по версии Pride FC Федор Емельяненко. «Он одинаково вел себя, когда выигрывал и когда проигрывал. Я стараюсь брать с него пример», — отмечал Нурмагомедов.

Когда Хабибу исполнилось 12 лет, его семья переехала в Махачкалу. В столице республики мальчик тренировался вместе со своим братом Абубакаром. Тот тоже стал профессиональным спортсменом и сейчас выступает в WSOF.


Путь к славе


Хабиб Нурмагомедов: как из простого дагестанского мальчика вырос чемпион


В юношеском возрасте Нурмагомедов начал проявлять интерес к единоборствам, связанным с ударной техникой. Пару лет он занимался боевым самбо с заслуженным тренером России Джафаром Джафаровым, после чего снова начал тренироваться под руководством своего отца.

Именно отец настоял на том, чтобы Хабиб стал профессиональным бойцом. Когда в 19-летнем возрасте парень решил завязать со спортом и устроиться на обычную работу, Абдулманап Магомедович сказал ему: «Если ты где-то работаешь, то ты уже не спортсмен. Значит, у тебя другая работа. Но если ты спортсмен, должен жить этим. Должен рано вставать и идти тренироваться. Приходить домой, есть и спать. А всё, что тебе нужно, я буду тебе давать. Тебе нужны деньги только на воду и на проезд. А есть у нас и дома найдется», — вспоминал позже Нурмагомедов-младший.

Хабиб Нурмагомедов: как из простого дагестанского мальчика вырос чемпион


Он решил прислушаться к мнению старшего наставника и продолжил тренироваться. Успех не заставил себя долго ждать: в 20-летнем возрасте парень вышел на большой ринг и быстро завоевал титулы чемпиона России, Европы и мира. В 2012 году ему предложила сотрудничество организация UFC. Мало кто верил, что простой 23-летний парень из дагестанской глубинки сможет сражаться наравне с лучшими бойцами мира, но самого Хабиба это только сильнее раззадоривало. Вскоре он доказал всем, что не просто достоин выходить в клетку с сильнейшими, но и вполне может превзойти их по достижениям.

На сегодняшний день на его счету 28 серьезнейших побед подряд, 12 из которых — в составе UFC. Хабиб не проигрывал с 2008 года. В этом плане Нурмагомедов заткнул за пояс своего кумира Федора Емельяненко, победная серия которого завершилась на 27-м поединке. Хабиб доказывал превосходство в боях с такими серьезными соперниками, как Глейсон Тибау, Тиаго Таварес, Абель Трухильо, Пэт Хили, Конор Мак-Грегор и многими другими.


Заработок


Хабиб Нурмагомедов: как из простого дагестанского мальчика вырос чемпион


Одним из самых ожидаемых и наиболее зрелищных боев российского спортсмена стал его поединок с ирландцем Конором Мак-Грегором. Они встретились 7 октября прошлого года в Лас-Вегасе. Журналисты сразу же окрестили эту схватку боем века и одним из самых дорогих боев в истории.

Несмотря на то что многие делали ставки на победу ирландского спортсмена, выиграл Нурмагомедов. Он защитил пояс чемпиона UFC, заставив соперника сдаться. За победу Хабиб получил немыслимый гонорар, который складывался из нескольких частей: 2 миллиона долларов спортсмену выдали бы независимо от исхода поединка, 5 миллионов долларов ему достались от UFC (организация заработала 90 миллионов), и еще несколько крупных сумм он получил от рекламных контрактов.

В июле этого года российский Forbes опубликовал список 40 самых богатых звезд шоу-бизнеса и спорта. Первую строчку в нем занял Хабиб Нурмагомедов. По данным издания, с июня 2018-го по июнь 2019 года спортсмен заработал 11,5 миллиона долларов.

Хабиб Нурмагомедов: как из простого дагестанского мальчика вырос чемпион


Известно, что за бой с Дастином Порье гонорар Хабиба был выше, чем за поединок с Мак-Грегором. За победу наш спортсмен получил более шести миллионов долларов, в то время как его проигравшему сопернику выплатят только 290 тысяч долларов. Кстати, после очередной победы дагестанца Конор написал в своем «Твиттере», что требует реванша в Москве. О том, состоится ли встреча спортсменов в октагоне, станет известно позже. Кто окажется следующим соперником Нурмагомедова, пока точно неясно. Он уже четыре раза пытался выйти против Тони Фергюсона, но в силу различных обстоятельств бои не состоялись.


Личная жизнь


О личной жизни Хабиба почти ничего не известно. Он предпочитает не афишировать семейные дела. Известно, что спортсмен женат и воспитывает троих детей. Однако в Сети невозможно найти фотографии спортсмена с супругой, на которых можно было бы разглядеть ее лицо, — женщина ведет непубличный образ жизни: она домохозяйка, занимается бытом и воспитанием малышей.

Хабиб Нурмагомедов: как из простого дагестанского мальчика вырос чемпион


Нурмагомедов не берет супругу в рабочие поездки. По словам спортсмена, он не хочет, чтобы во время подготовки к турнирам его что-либо отвлекало. Тем не менее он уверен, что жена помогает ему молитвами.


Скандалы


Именно семья и религия — две вещи, которыми свято дорожит Хабиб, — часто становятся причинами скандалов. В прошлом году 21-летняя жительница Ростова выложила в интернет скриншоты переписки с дагестанцем. В диалоге спортсмен говорит, что ему нравится пляжное фото собеседницы и просит прислать другие снимки. Та пытается упрекнуть его в том, что у него есть жена и порядочный семьянин не должен так общаться, однако Нурмагомедов настаивает на своем. После того как девушка обнародовала отрывок переписки, ей стали поступать угрозы. В результате она ограничила доступ к странице.

Хабиб Нурмагомедов: как из простого дагестанского мальчика вырос чемпион


Хабиб также становился участником других громких скандалов. Многие слышали о его противостоянии с Конором Мак-Грегором, которое превратилось в лютую ненависть бойцов. Началось все с негативных высказываний дагестанца о тактике боя ирландца. После этого спарринг-партнер Мак-Грегора Артем Лобов назвал его соперника трусом, отменяющим бои при малейшем недомогании. Хабиб попросил мужчину ответить за свои слова, дав ему пощечину в лобби отеля. После этого Конор разозлился не на шутку и напал на автобус, в котором сидел дагестанец и другие бойцы. Во время пресс-конференции накануне их встречи в октагоне ирландский спортсмен продолжил накалять обстановку. Он обвинил противника в трусости и упрекнул в том, что тот поддерживает диктатуру Рамзана Кадырова и не уважает президента Путина. Мак-Грегор даже пообещал убить россиянина в клетке, но тот оставался на удивление спокойным и во время боя красиво разобрался с противником.

Хабиб Нурмагомедов: как из простого дагестанского мальчика вырос чемпион


Но и на этом конфликтные ситуации с участием Нурмагомедова не закончились. Незадолго до поединка с Конором он оказался в центре скандала с Black Star. Дело в том, что накануне концерта Егора Крида в Дагестане певцу стали поступать угрозы со стороны местного населения. В результате выступление пришлось отменить. Хабиб поддержал тех, кто выступал против приезда блэкстаровца в республику. Это не на шутку разозлило сооснователя лейбла Тимати. В своем Instagram он опубликовал видео, в котором заявил, что люди сами вправе выбирать, кого им слушать и на какие концерты ходить, а также попросил Нурмагомедова связаться с ним по телефону и обсудить проблему.

К счастью, звездам удалось достичь понимания, однако этому предшествовал еще один гневный пост Хабиба, где он оскорбляет резидентов Black Star и утверждает, что никто из них ему не указ. Позже это сообщение было удалено.




Подпишитесь на наш канал в Telegram

Популярное